Главная » 2013 » Декабрь » 20 » О селе и районе
09:24
О селе и районе

                                                         Историческая справка

Немецкие переселенцы живут в Кулундинской степи уже более ста лет. В 1927 году Правительство Советского Союза позволило организовать немцам, живущим в Славгородском районе, самоуправление и культурную автономию. 4 июля 1927 года ВЦИК принял решение: «Выделить в Славгородском округе Немецкий район с центром в селе Гальбштадт». Район был расположен в северо-западной части Алтайского края, в 40 км от города Славгорода.  А в 1938 году по инициативе ЦК КПСС все немецкие национальные образования были ликвидированы как «искусственно созданные». Указом № 1507-1 от 01.07.1991 года Президиума Верховного Совета РСФСР в Алтайском крае Немецкий национальный район был  восстановлен в своих исторических границах с центром в селе Гальбштадт. Район граничит с Хабарским и Славгородским районами. В настоящее время в районе проживают 19100 человек. В территорию района входят 16 сел: Николаевка, Гришковка, Кусак, Камыши, Шумановка, Гальбштадт, Подсосново, Редкая Дубрава, Полевое, Протасово, Дегтярка, Орлово. Малокомплектные села Лесное, Александровка, Дворское относятся к Орловскому сельсовету, село Красноармейское – к Кусакскому.

Немецкий национальный район является сельскохозяйственным и относится к категории территорий рискованного земледелия – полное отсутствие естественных водоемов, а также пастбищ и сенокосов. Тем не менее, район занимает лидирующие позиции в крае в области сельского хозяйства. Далеко за пределами края славится мясная и молочная продукция, произведенная ООО «Брюкке»- изготовленные по немецким рецептам колбасы стали брендом Немецкого национального района. Еще одна особенность района – развитая социальная инфраструктура, которая включает в себя 12 средних и одну основную школу, 12 детских садов, 12 Домов Культуры и 3 сельских клуба, 12 сельских библиотек, 2 школы искусств и 2 музыкальные школы, межпоселенческий музей истории района, 12 Центров немецкой культуры, 12 спортивных комплексов.

В нашем районе бытовали и сохранились до настоящего времени традиционные ремесла: пивоварение, производство колбасных изделий, резьба и роспись по дереву, изготовление мебели, вязание рукавиц, носков, чулков, шитье одежды, вышивка, лоскутное шитье, изготовление кирпича.

В районе бережно хранится уникальный устный и песенный фольклор, свадебные обряды, характерный только для этих мест говор.  В каждом селе есть свои песенники, объединяющиеся в фольклорные коллективы.   Визитной карточкой района являются ансамбль немецкой песни «Моргенрот»  из села Подсосново. Не отстает от него по заслугам народный хор «Сибирские напевы» из села Гальбштадт, поющий русские песни и коллектив «Сударушки», исполняющий фольклорные композиции.

  Села Немецкого национального района -  такие разные и чем-то похожие друг на друга. У каждого села есть свой неповторимый колорит. Почувствовать его можно, побывав  в гостях в немецкой семье.  Хозяева  накормят сытным обедом, угостят парным молоком, сливками и деревенским творогом. Расскажут об истории села, о том, как жили  в ней люди  много лет назад.  Летом и осенью – здесь рыбалка, ягоды и грибы, отличное время отдохнуть. Сельская жизнь помогает забыть об усталости, дарит покой и уникальную возможность отдохнуть от цивилизации и бешеного темпа современной жизни.

Просмотров: 1438 | Добавил: igor26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: